АЭРОВИТ (AEROVIT)

Международное наименование:     comb. drug
Коды АТХ:     A11BA
КФГ:     Поливитамины
Владелец рег. удостоверения:     ФАРМСТАНДАРТ-УФИМСКИЙ ВИТАМИННЫЙ ЗАВОД ОАО (Россия)
Регистрационный номер:     73/1031/8
Дата регистрации:     27.12.73



ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА:

Таблетки, покрытые оболочкой 1 таб.
α-токоферола ацетат 20 мг
аскорбиновая кислота 100 мг
кальция пантотенат 10 мг
никотинамид 15 мг
пиридоксина гидрохлорид 10 мг
ретинола ацетат 6600 МЕ
рибофлавина мононуклеотид 2 мг
рутозид 50 мг
тиамина гидрохлорид 2 мг
фолиевая кислота 200 мкг
цианокобаламин 25 мкг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
30 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
30 шт. - банки полимерные.



Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.






ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Фармакологическое действие Аэровита обусловлено свойствами входящих в его состав витаминов. Комплекс витаминов группы В, является составной частью ферментов, регулирующих метаболизм углеводов, жиров и белков в организме, оказывает поливитаминное, метаболическое действие.

Тиамин (витамин В1) - необходимый фактор для передачи нервного импульса во всех тканях и самой центральной нервной системе, в качестве коэнзима участвует в углеводном обмене.

Рибофлавин (витамин B2) - катализатор процессов клеточного дыхания и перекисного окисления эндогенных веществ и ксенобиотиков, глюкуронирования.

Пиридоксин (витамин В6) - в качестве коэнзима принимает участие в метаболизме аминокислот и белков, в синтезе нейромедиаторов.

Цианокобаламин (витамин В12) вместе с фолиевой кислотой участвует в синтезе нуклеотидов, в формировании эритроцитов и клеток нервных оболочек, необходим для роста организма.

Ретинол (витамин А) - участвуя в синтезе различных веществ (белков, липидов, мукополисахаридов), в первую очередь обеспечивает нормальную функцию кожи, слизистых оболочек, а также органа зрения.

α-Токоферол (витамин Е) - является природным антиоксидантом лекарственных средств. Участвует в синтезе белков и гемоглобина, в процессах роста клеток, функции скелетных мышц, сердца и сосудов, половых желез.

Аскорбиновая кислота (витамин С) - участвует в окислении ряда биологически активных веществ, регуляции компонентов соединительной ткани, углеводного обмена, свертываемости крови и регенерации (восстановлении) тканей, стимулирует образование стероидных гормонов, нормализует проницаемость капилляров.

Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях.

Никутинамид (витамин PP) - стабилизирует процессы тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена, систему метаболизма ксенобиотиков.

Кальция пантотенат - окатывает метаболическое действие. Пантотеновая кислота входит в состав коэнзима А, играя важную роль в процессах ацетилирования и окисления, участвует и углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина и стероидных гормонов. Улучшает энергетическое обеспечение сократительной функции миокарда, ускоряет процессы регенерации.

Аэровит способствует нормализации обмена веществ, оказывает тонизирующее действие, повышает умственную и физическую работоспособность.




ПОКАЗАНИЯ

— профилактика дефицита витаминов, связанного с несбалансированным питанием у лиц, в рационе которых преобладают консервированные и сублимированные продукты;

— людям, подвергающимся воздействию экстремальных факторов (укачивание, вибрация, шум, перегрузки, пониженное барометрическое давление, поле сверхвысоких частот).



РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Внутрь. Для витаминизации рационов питания: 1 таблетка в сутки. При повышенных нагрузках на организм во время полетов: 2 таблетки в сутки. Курс от 2-х недель до 2-х месяцев.



ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Аллергические реакции.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— детский возраст до 18 лет;

— беременность;

— кормление грудью;

— прием леводопы;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.



БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Противопоказан во время беременности и в период лактации.




ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы: тошнота, рвота, сонливость, бледность кожных покровов.

Лечение: симптоматическое.



ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Пиридоксин (витамин В6) уменьшает противопаркинсоническое действие леводопы, а также эффекты стероидных гормонов.

Изониатид увеличивает выведение пиридоксина с мочой.

Циклосерин, гидралазин и пеницилламии являются антагонистами витамина В6.



УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ И СРОКИ ГОДНОСТИ

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.



На титульную страницу ВИДАЛЬ - ЭКСПЕРТ, Москва, 2024. vidal@vidal.ru