| 
                             
 Описание активного вещества.
 Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
 
 
 
 
 
 
 
				
    
    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
    
Адсорбирующее средство. Обладает большой поверхностной активностью и высокой сорбционной способностью. Уменьшает всасывание из ЖКТ токсических веществ, солей тяжелых металлов, алкалоидов и гликозидов, лекарственных веществ, способствуя их выведению из организма. Адсорбирует на своей поверхности газы.
			 
 
 
				
    
    ПОКАЗАНИЯ
    
Диспепсия, интоксикация при дизентерии, сальмонеллезе, пищевой токсикоинфекции, метеоризм, гиперсекреция соляной кислоты в желудке, аллергические заболевания, отравления химическими соединениями, лекарственными препаратами (в т.ч. алкалоидами, солями тяжелых металлов); для уменьшения газообразования при подготовке к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям.
			 
 
				
    
    РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ
    
Внутрь по 250-750 мг 3-4 раза/сут. При использовании в качестве антидота - режим дозирования индивидуальный.
			 
 
				
    
    ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
    
Возможно: запор, диарея; при длительном применении - гиповитаминозы, нарушение всасывания из ЖКТ питательных веществ.
			 
 
				
    
    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
    
Язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ.
			 
 
 
				
    
    ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
    
После приема угля активированного кал окрашивается в черный цвет.
			 
 
 
				
    
    ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
    
Уголь активированный обладает адсорбирующими свойствами и при одновременном приеме в высокой дозе с другими лекарственными препаратами способен существенно снижать их абсорбцию из ЖКТ, что приводит к уменьшению эффективности других лекарственных препаратов.
			 
 |