МУЛЬТИПРОДУКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ (MULTIPRODUKT FOR CHILDREN)

Международное наименование:     comb. drug
Коды АТХ:     A11AA03
КФГ:     Поливитамины с макро- и микроэлементами
Владелец рег. удостоверения:     NATUR PRODUKT EUROPE B.V. (Нидерланды)
Регистрационный номер:     П №013416/01
Дата регистрации:     08.09.08



ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА:

Таблетки шипучие светло-оранжевого цвета, круглые, плоские, с запахом апельсина.

1 таб.
ретинол (вит. А) 400 мкг
токоферол (вит. Е) 5 мг
аскорбиновая кислота (вит. С) 30 мг
тиамин (вит. В1) 700 мкг
рибофлавин (вит. B2) 800 мкг
кальция пантотенат (вит. B5) 3 мг
пиридоксин (вит. B6) 1 мг
цианокобаламин (вит. B12) 0.5 мкг
фолиевая кислота 100 мкг
никотинамид (вит. PP) 9 мг
биотин (вит. Н) 75 мкг
кальций 120 мг
магний 15 мг
йод 75 мг
железо 500 мкг
медь 100 мкг
цинк 1 мг
марганец 100 мкг

10 шт. - пеналы полипропиленовые (1) - пачки картонные.
20 шт. - пеналы полипропиленовые (1) - пачки картонные.
10 шт. - пеналы полипропиленовые (1) - пачки-конверты с приспособлением для подвешивания.
20 шт. - пеналы полипропиленовые (1) - пачки-конверты с приспособлением для подвешивания.



Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.






ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Комбинированный препарат, содержащий комплекс витаминов и микроэлементов, являющихся важными факторами метаболических процессов.

Ретинол играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, участвует в синтезе мукополисахарндов, белков, липидов. Отвечает за нормальное состояние кожи, слизистых оболочек и органа зрения.

Тиамин играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене, обеспечивает нормальное функционирование нервной системы. Играет важную роль в процессах роста, участвует в процессах пищеварения, нормализует работу нервной системы, мышц и сердца. Рибофлавин принимает участие в белковом, жировом и углеводном обмене, а также в поддержании нормальной зрительной функции глаза, синтезе гемоглобина, способствует процессам регенерации тканей, в т.ч. клеток кожи.

Кальция пантотенат входит в состав коэнзима А, который играет важную роль в процессах ацетилироваиия и окисления. Активизирует метаболические процессы в тканях, улучшает энергетическое обеспечение сократительной функции миокарда.

Пиридоксин играет важную роль в обмене веществ, оказывает влияние на эритропоэз, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Цианокобаламии участвует в эритропоэзе, предупреждая развитие анемии, способствует нормальному функционированию нервной системы и печени. Активирует свертывающую систему крови.

Аскорбиновая кислота участвует в окислительно-восстановительных процессах, регуляции углеводного обмена, нормализует проницаемость капилляров, повышает защитные функции организма к инфекциям.

Токоферол оказывает аитиоксидантное действие, участвует в биосинтезе тема и белков, пролиферации клеток, тканевом дыхании, других важнейших процессах тканевого метаболизма, предупреждает гемолиз эритроцитов, препятствует повышенной проницаемости и ломкости капилляров.

Никотинамид представляет собой важный компонент НАД и НАДФ, участвующих в окислителыю-восстановительпых процессах в клетке. Участвует в метаболизме жиров, протеинов, аминокислот, пуринов, тканевом дыхании, гликогенолизе. Оказывает противопеллагрическое действие.

Биотин участвует в реакциях карбоксилирования, регулирует обмен глюкозы, жирных кислот и ряда аминокислот. Оказывает благотворное влияние на нервную систему и состояние кожи.

Фолиевая кислота необходима для синтеза нуклеиновых кислот ДНК и РНК - генетического материала клетки, участвует в синтезе гемоглобина и формировании эритроцитов.

Кальций помогает предотвратить деминерализацию костной ткани. Способствует укреплению костей и зубов. Участвует в поддержании стабильной сердечной деятельности.

Магний поддерживает функции нервной и мышечной системы, является важным компонентом костной ткани.

Железо является незаменимой частью гемоглобина - переносчика кислорода в организме. Восполняет дефицит железа, предотвращая развитие железодефипитной анемии.

Медь участвует в миелинизации нервных волокон, необходима для нормального состояния костной ткани, а также для синтеза гемоглобина.

Марганец является структурным компонентом многих ферментов. Участвует в регуляции работы нервной и эндокринной системы, способствует улучшению памяти.

Цинк необходим для функционирования ДНК- и РНК-полимераз, участвует в регуляции роста, развития и правильного функционирования организма ребенка.

Йод входит в состав гормонов щитовидной железы - тироксина и трийодтиронина, за счет которых осуществляется регуляция роста и развития организма ребенка, способствует улучшению умственной деятельности.

Мультипродукт для детей - витаминно-мииеральный комплекс, который регулирует метаболические процессы в организме.




ПОКАЗАНИЯ

Применяется для профилактики и коррекции гиповитаминозов и дефицита минеральных веществ у детей с 3-х лет в периоды интенсивного роста и развития и при состояниях, сопровождающихся повышенной потребностью в витаминах и минералах:

— острые и хронические иифекционно-воспалительные заболевания;

— период восстановления после перенесенных заболеваний;

— повышенные физические и умственные нагрузки;

— неполноценное и несбалансированное питание.



РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Внутрь, предварительно растворив таблетку в стакане воды. Детям с 3 до 5 лет - по 1 таблетке в день. Детям с 5 до 10 лет - по 1-2 таблетки в день. Детям старше 10 лет - по 2 таблетки в день.



ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— тяжелая почечная недостаточность;

— гиперкальциемия;

— гемохроматоз;

— детский возраст до 3 лет.






ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Колестирамин и парафиновое масло снижают всасывание всех жирорастворимых витаминов.

Неомицин препятствует всасыванию ретинола пальмитата.

Кальция пантотенат уменьшает активность леводопы.

Всасывание цианокобаламина уменьшается при одновременном приеме с колхицином, неомицином и гипогликемическими препаратами.



УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ И СРОКИ ГОДНОСТИ

При температуре 10-30°С, в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности - 3 года.



На титульную страницу ВИДАЛЬ - ЭКСПЕРТ, Москва, 2024. vidal@vidal.ru