МУЛЬТИПРОДУКТ ДЛЯ ЖЕНЩИН (MULTIPRODUKT FOR WOMEN)

Международное наименование:     comb. drug
Коды АТХ:     A11AA03
КФГ:     Поливитамины с макро- и микроэлементами
Владелец рег. удостоверения:     NATUR PRODUKT EUROPE B.V. (Нидерланды)
Регистрационный номер:     П №013415/01
Дата регистрации:     09.09.08



ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА:

Таблетки шипучие 1 таб.
ретинол (вит. А) 400 мкг
токоферол (вит. Е) 5 мг
аскорбиновая кислота (вит. С) 30 мг
тиамин (вит. В1) 700 мкг
рибофлавин (вит. B2) 800 мкг
кальция пантотенат (вит. B5) 6 мг
пиридоксин (вит. B6) 2 мг
цианокобаламин (вит. B12) 1 мкг
фолиевая кислота 100 мкг
никотинамид (вит. PP) 18 мг
биотин (вит. Н) 75 мкг
кальций 100 мг
магний 50 мг
цинк 2 мг
железо 1 мг
медь 200 мкг
марганец 100 мкг

10 шт. - пеналы полипропиленовые (1) - пачки картонные.
20 шт. - пеналы полипропиленовые (1) - пачки картонные.
10 шт. - пеналы полипропиленовые (1) - пачки-конверты с приспособлением для подвешивания.
20 шт. - пеналы полипропиленовые (1) - пачки-конверты с приспособлением для подвешивания.



Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.






ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Комбинированный препарат, содержащий комплекс витаминов и микроэлементов, являющихся важными факторами метаболических процессов.

Ретинол играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, участвует в синтезе мукополнеахаридов, белков, липидов. Отвечает за нормальное состояние кожи, слизистых оболочек и органа зрения.

Тиамин участвует в углеводном, белковом и жировом обмене. Играет важную роль в процессах роста, участвует в процессах пищеварения, нормализует работу нервной системы, обеспечивает повышение устойчивости организма к стрессам.

Рибофлавин принимает участие в белковом, жировом и углеводном обмене, а также в поддержании нормальной зрительной функции глаза, синтезе гемоглобина, способствует процессам регенерации тканей, обеспечивает улучшение состояния кожи, волос и ногтей.

Кальция пантотенат входит в состав коэнзнма А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Активизирует метаболические процессы в тканях, улучшает энергетическое обеспечение сократительной функции миокарда.

Пиридоксин играет важную роль в обмене веществ, оказывает влияние на эритропоэз, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Цианокобаламнн участвует в эритропоэзе, способствует нормальному функционированию нервной системы и печени. Активирует свертывающую систему крови.

Аскорбиновая кислота участвует в окислительно-восстановительных процессах, регуляции обмена в соединительной ткани, углеводном обмене, стимулирует образование стероидных гормонов, нормализует проницаемость капилляров, повышает защитные функции организма к инфекциям.

Токоферол оказывает антиоксидантное действие, участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток, тканевом дыхании, других важнейших процессах тканевого метаболизма, предупреждает гемолиз эритроцитов, улучшает состояние кожи и ногтей, препятствует повышенной проницаемости и ломкости капилляров.

Никотинамид представляет собой важный компонент НАД и НАДФ, участвующих в окислительно-восстановительных процессах в клетке. Участвует в метаболизме жиров, протеинов, аминокислот, пуринов, тканевом дыхании, гликогенолизе. Оказывает противопеллагрическое действие.

Биотин входит в состав ферментов, участвующих в реакциях карбоксилирования, регуляции обмена глюкозы, жирных кислот и ряда аминокислот, и тем самым оказывает благотворное влияние на нервную систему и состояние кожных покровов.

Фолиевая кислота необходима для синтеза нуклеиновых кислот ДНК и РНК - генетического материала клетки, синтеза гемоглобина и формирования эритроцитов.

Кальций помогает предотвратить деминерализацию костной ткани, способствует укреплению костей и зубов, необходим для профилактики остсопороза, участвует в поддержании стабильной сердечной деятельности.

Магний поддерживает функции нервной и мышечной системы; является важным компонентом костной ткани.

Железо является незаменимой частью гемоглобина - переносчика кислорода в организме. Обеспечивает предупреждение развития анемии.

Медь участвует в миелинизацин нервных волокон; необходима для нормального состояния костной ткани, а также для синтеза гемоглобина.

Марганец является структурным компонентом многих ферментов. Регулирует работу нервной и эндокринной системы, способствует улучшению памяти.

Цинк необходим для функционирования ДНК- и РНК-полимераз, регулирует рост и развитие организма.

Мультипродукт для женщин - витаминно-миперальный комплекс, который регулирует метаболические процессы в организме.




ПОКАЗАНИЯ

Для профилактики и лечения гиповитаминозов, и дефицита минеральных веществ, при состояниях сопровождающихся повышенной потребностью в витаминах и минералах:

— в период выздоровления после перенесенных заболеваний;

— повышенных физических и умственных нагрузках;

— неполноценном и несбалансированном питании.



РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Внутрь, предварительно растворив таблетку в стакане воды.

По 1 таблетке 1 раз в день. Курс лечения 20 дней. Повторные курсы по рекомендации врача через 1-3 месяца.



ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— тяжелая почечная недостаточность;

— гиперкальцимия;

— гемохроматоз;

— детский возраст до 18 лет.




ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими витамины и минералы. Не превышать указанную дозировку.




ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Колестирамин и парафиновое масло снижают всасывание всех жирорастворимых витаминов. Неомицин препятствует всасыванию ретинола пальмитата. Кальция пантотенат уменьшает активность леводопы. Всасывание цпанокобаламина уменьшается при одновременном приеме с колхицином, неомицином и гипогликемическими препаратами.



УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ И СРОКИ ГОДНОСТИ

При температуре 10-30°С, в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности - 3 года.



На титульную страницу ВИДАЛЬ - ЭКСПЕРТ, Москва, 2024. vidal@vidal.ru