vidal vidal


Описание лекарственного препарата:   ДИАЗЕПАМ / NNN




Состав и форма выпуска

Таблетки. 1 таб. диазепам1 мг -"-2 мг -"-5 мг Раствор для инъекций 0.5%. 1 мл диазепам5 мг Раствор расфасован по 2 мл в ампулы.



Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания 2004 г.









Фармакологическое действие

Транквилизатор из группы бензодиазепинов. Оказывает анксиолитическое, седативное, противосудорожное и центральное миорелаксирующее действие. Уменьшает повышенную возбудимость, раздражительность и страх, нервозность и агрессивность. Механизм действия связан с угнетением биосинтеза и высвобождения нейромедиаторов (допамина, норадреналина, серотонина) и блокадой соответствующих рецепторов, что обуславливает торможение проведения импульсов в центральных синапсах. Действие препарата начинается через 20-30 минут после введения и продолжается 6-8 часов. Максимум действия наступает через 2-3 часа и зависит от дозы.





Показания

эмоциональное напряжение, тревога, страх, повышенная раздражительность при соматических заболеваниях; эпилепсия (в т.ч. эпилептическом статусе); спастические состояния; зудящие дерматозы; судороги; для стимуляции аппетита; психогенная алопеция; для фиксации; функционанльная обструкция уретры или гипертонус уретрального сфинктера; в качестве антистрессового средства при транспортировке животных; для премедикации в сочетании с анальгетиками.



Режим дозирования

Препарат применяют перорально и внутримышечно в следующих дозах: Вид животныхРазовая доза (мг/кг) для перорального введенияДоза (мг/кг) для внутримышечного введения Овцы, козы, свиньи0.1-0.150.1-0.2 Собаки, кошки0.2-0.31.5-2 Перорально препарат применяют 3 раза в сутки.



Побочное действие

Со стороны ЦНС: у лошадей - слабость, атаксия, фасцикулярное подергивания мышц; у кошек - возбудимость, угнетение, аномальное поведение; у собак - возбуждение ЦНС.



Противопоказания

повышенная чувствительность к диазепаму. Препарат не назначают: при повышении температуры тела; новорожденным животным; самкам в последний период беременности; кормящим самкам.









Вернуться наверх

Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия