vidal vidal


Описание лекарственного препарата:   ЭНРОНИТ OP / ENRONIT OR


Компания-производитель

зарегистрировано и произведено НИТА-ФАРМ ЗАО (Россия)



Состав и форма выпуска

Раствор для перорального применения прозрачный, желтого цвета, с легкой опалесценцией; смешивается с водой в любых соотношениях.

1 мл
энрофлоксацин 100 мг
колистина сульфат 1 млн.МЕ

Расфасован по 100 и 1000 мл в полиэтиленовых флаконах соответствующей вместимости, закрытых навинчиваемыми пластиковыми крышками с мерной емкостью.

Каждый флакон и канистру маркируют с указанием организации-производителя, ее товарного знака и адреса, названия, лекарственной формы, способа применения и объема лекарственного средства в упаковке, названия и содержания действующего вещества, номера серии, срока годности, условий хранения, обозначения СТО, номера государственной регистрации, информации о подтверждении соответствия, надписи "Для животных" и сопровождают инструкцией по применению.

Свидетельство о регистрации ПВР-2-5.0/02573 от 11.08.10




Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания 2011 г.







Фармакологическое действие

Комбинированный антибактериальный препарат. Комбинация входящих в состав Энронита ор энрофлоксацина и колистина сульфата, обеспечивает широкий спектр антибактериальной активности препарата в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Энрофлоксацин - это соединение группы фторхинолонов, механизм действия которого заключается в ингибировании активности фермента гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки, что приводит к нарушению синтеза белков и подавление роста и развития грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч. Escherichia coli, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium perfringens, Bordetella spp., Campylobacter spp., Corynebacterium pyogenes, Pseudomonas aeruginosa, а также Mycoplasma spp.

Механизм действия полипептидного антибиотика колистина сульфата заключается в нарушении проницаемости клеточной стенки бактерии путем соединения с липопротеинами, что приводит к нарушению внутриклеточного метаболизма и вызывает гибель грамотрицательных бактерий, включая Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella spp., Salmonella spp., Proteus spp.

После перорального применения лекарственного средства энрофлоксацин хорошо и быстро всасывается в ЖКТ и проникает в большинство органов и тканей, выводится из организма преимущественно в неизмененном виде и частично в виде метаболитов с мочой и с фекалиями. Колистина сульфат практически не всасывается в ЖКТ, не накапливается в органах и тканях, из организма выводится преимущественно в неизмененном виде с фекалиями.

Энронит ор по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическими, тератогенными и гепатотоксическими свойствами.



Показания

С лечебной и лечебно-профилактической целью в неблагополучных по заболеваниям хозяйствах в период риска заражения животных

селькохозяйственным птицам при:

— колибактериозе;

— сальмонеллезе;

— хронических респираторных заболеваниях;

— стрептококкозе;

— некротическом энтерите;

— гемофилезе;

— микоплазмозе;

— смешанных инфекциях;

— вторичных инфекциях при вирусных болезнях;

поросятам при:

— колибактериозе и энтеритах бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину и колистину.


Режим дозирования

Бройлерам, племенной птице, ремонтному молодняку кур и индейкам Энронит ор применяют путем выпаивания в суточной дозе 0.5 мл на 1 л питьевой воды в течение 3-5 дней; при сальмонеллезе, смешанных инфекциях, а также при хронических формах заболеваний — не менее 5 дней.

В период печения птица должна получать только воду, содержащую препарат. Лечебный раствор готовят ежедневно в объеме из расчета на потребление птицей в течение суток.

Поросятам Энронит ор применяют в суточной дозе 0.3 мл/кг массы животного путем выпаивания с водой (в разведении 1:1) 1 раз/сут в течение 2-3 дней. При тяжелой форме заболевания суточную дозу препарата увеличивают до 0.5 мл/кг массы животного.


Побочное действие

Побочных явлений и осложнений при применении Энронита ор в рекомендуемых дозах, как правило, не наблюдается.

Возможны отказ от корма, рвота, нарушение координации движений.


Противопоказания

— одновременное применение с левомицетином, макролидами, тетрациклинами, теофилином, НПВС, препаратами магния и кальция;

— тяжелые заболевания почек и печени;

— повышенная индивидуальная чувствительность животного к активным компонентам препарата.

Запрещается применение Энронит ор курам-несушкам, ввиду выделения энрофлоксацина с яйцами.



Особые указания

При появлении побочных явлений использование Энронита ор прекращают.

Убой птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 11 суток, поросят - не ранее, чем через 14 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано в корм зверям.

При работе с препаратом Энронит ор следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

Запрещается использование пустых флаконов и канистр из-под препарата для бытовых целей.




Вернуться наверх

Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия